Sono state annunciate da poco le nomination della 63esima edizione dei David di Donatello, che verranno assegnati il 27 Marzo 2019 a Roma con una cerimonia che verrà trasmessa su Rai 1.
A ricevere più nomination sono stati Dogman di Matteo Garrone, con 15 candidature, seguito da Capri-Revolution con 13, Chiamami col tuo Nome e Loro con 12.
Due i premi già assegnati (miglior film straniero a Roma e miglior cortometraggio a Frontiera, con il David dello Spettatore inevitabilmente in mano a Bohemian Rhapsody visti gli incassi).
Prima candidatura per Luca Guadagnino, Valerio Mastandrea ha ricevuto nomination in ben tre categorie, due sono state le donne nominate per la miglior regia e il miglior film. Nelle categorie di miglior musicista e migliori effetti visivi, infine, sono presenti ex-aequo, e così come conseguenza ci sono sei nominati.
Queste sono alcune delle curiosità di questa edizione.
Dei 1570 membri della nuova giuria dei David hanno votato 1265 persone (l’81%, una percentuale molto alta secondo la Detassis).
Non resta che attendere il 27 Marzo per conoscere i vincitori.
Di seguito l’elenco completo delle nominations:
MIGLIOR FILM
- Chiamami col tuo nome
prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
per la regia di Luca GUADAGNINO - Dogman
prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
per la regia di Matteo GARRONE
- Euforia
prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
per la regia di Valeria GOLINO
- Lazzaro felice
prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
per la regia di Alice ROHRWACHER - Sulla mia pelle
prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
per la regia di Alessio CREMONINI
MIGLIOR REGIA
- Capri – Revolution
Mario MARTONE - Chiamami col tuo Nome
Luca GUADAGNINO - Dogman
Matteo GARRONE - Euforia
Valeria GOLINO - Lazzaro Felice
Alice ROHRWACHER
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI
- Fabrizio De André – Principe libero
Luca FACCHINI - Hotel Gagarin
Simone SPADA - La Terra dell’Abbastanza
Fabio e Damiano D’INNOCENZO - Ride
Valerio MASTANDREA - Sulla mia Pelle
Alessio CREMONINI
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
- Dogman
Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI - Euforia
Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO - La Terra dell’Abbastanza
Fabio e Damiano D’INNOCENZO - Lazzaro Felice
Alice ROHRWACHER - Sulla mia Pelle
Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- Chiamami col tuo Nome
James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO - Ella & John
Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ - Il Testimone Invisibile
Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI - La Profezia dell’Armadillo
Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE - Sono Tornato
Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO
MIGLIOR PRODUTTORE
- Chiamami col tuo Nome
Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN - Dogman
ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA - La Terra dell’Abbastanza
Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA - Lazzaro Felice
Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA - Sulla mia Pelle
CINEMAUNDICI, LUCKY RED
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Capri-Revolution
Marianna FONTANA - Il vizio della speranza
Pina TURCO - Loro
Elena Sofia RICCI - Troppa grazia
Alba ROHRWACHER - Un giorno all’improvviso
Anna FOGLIETTA
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- – Dogman
Marcello FONTE - – Euforia
Riccardo SCAMARCIO - – Fabrizio De André – Principe libero
Luca MARINELLI - – Loro
Toni SERVILLO - – Sulla mia pelle
Alessandro BORGHI
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- – Capri-Revolution
Donatella FINOCCHIARO - – Il vizio della speranza
Marina CONFALONE - – Lazzaro felice
Nicoletta BRASCHI - – Loro
Kasia SMUTNIAK - – Sulla mia pelle
Jasmine TRINCA
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- – A casa tutti bene
Massimo GHINI - – Dogman
Edoardo PESCE - – Euforia
Valerio MASTANDREA - – Fabrizio De André – Principe libero
Ennio FANTASTICHINI - – Loro
Fabrizio BENTIVOGLIO
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
- – Capri-Revolution
Michele D’ATTANASIO - – Chiamami col tuo nome
Sayombhu MUKDEEPROM - – Dogman
Nicolaj BRÜEL - – La terra dell’abbastanza
Paolo CARNERA - – Lazzaro felice
Hélène LOUVART
MIGLIORE MUSICISTA
- – A casa tutti bene
Nicola PIOVANI - – Capri-Revolution
Sascha RING, Philipp THIMM - – Dogman
Michele BRAGA - – Euforia
Nicola TESCARI - – Loro
Lele MARCHITELLI - – Sulla mia pelle
MOKADELIC
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
- – A casa tutti bene
” L’INVENZIONE DI UN POETA “
musica di Nicola PIOVANI
testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
interpretata da TOSCA - – Capri-Revolution
” ARACEAE “
musica di Sascha RING, Philipp THIMM
testo di Simon BRAMBELL
interpretata da Sascha RING - – Chiamami col tuo nome
” MISTERY OF LOVE “
musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS - – Il vizio della speranza
” ‘A SPERANZA “
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile - – Loro
” ‘NA GELOSIA “
musica di Lele MARCHITELLI
testo di Peppe SERVILLO
interpretata da Toni SERVILLO
MIGLIORE SCENOGRAFO
- – Capri-Revolution
Giancarlo MUSELLI - – Chiamami col tuo nome
Samuel DESHORS - – Dogman
Dimitri CAPUANI - – Lazzaro felice
Emita FRIGATO - – Loro
Stefania CELLA
MIGLIORE COSTUMISTA
- – Capri-Revolution
Ursula PATZAK - – Chiamami col tuo nome
Giulia PIERSANTI - – Dogman
Massimo CANTINI PARRINI - – Lazzaro felice
Loredana BUSCEMI - – Loro
Carlo POGGIOLI
- – Capri-Revolution
Alessandro D’ANNA - – Chiamami col tuo nome
Fernanda PEREZ - – Dogman
Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI - – Loro
Maurizio SILVI - – Sulla mia pelle
Roberto PASTORE
MIGLIOR ACCONCIATORE
- – Capri-Revolution
Gaetano PANICO - – Chiamami col tuo nome
Manolo GARCIA - – Dogman
Daniela TARTARI - – Loro
Aldo SIGNORETTI - – Moschettieri del re – La penultima missione
Massimo GATTABRUSI
- – Capri-Revolution
Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI - – Chiamami col tuo nome
Walter FASANO - – Dogman
Marco SPOLETINI - – Euforia
Giogiò FRANCHINI - – Sulla mia pelle
Chiara VULLO
MIGLIOR SUONO
- – Capri-Revolution
Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT - – Chiamami col tuo nome
Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE - – Dogman
Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO - – Lazzaro felice
Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY - – Loro
Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
- – Capri-Revolution
Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI - – Dogman
Rodolfo MIGLIARI - – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
Victor PEREZ - – La befana vien di notte
Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI - – Loro
Simone COCO, James WOODS - – Michelangelo – Infinito
Giuseppe SQUILLACI
MIGLIOR DOCUMENTARIO
- – Arrivederci Saigon
di Wilma LABATE
- – Friedkin Uncut
di Francesco ZIPPEL
- – L’arte viva di Julian Schnabel
di Pappi CORSICATO
- – La strada dei Samouni
di Stefano SAVONA
- – Santiago, Italia
di Nanni MORETTI
MIGLIOR FILM STRANIERO
- – Bohemian Rhapsody
di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox) - – Cold War
di Pawel Pawlikowski (Lucky Red) - – Il filo nascosto
di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy) - – Roma
di Alfonso Cuarón (Netflix) - – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
di Martin McDonagh (20th Century Fox)
Il premio è già stato assegnato a ROMA.
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- – Frontiera
di Alessandro DI GREGORIO - – Il nostro concerto
di Francesco PIRAS
- – Im Bären
di Lilian SASSANELLI
- – Magic Alps
di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
- – Yousef
di Mohamed HOSSAMELDIN
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio