Home news David di Donatello 2015 (12 Giugno 2015)

David di Donatello 2015 (12 Giugno 2015)

Ecco le nominations! Sono uscite ieri le nominations ai prossimi “David di Donatello” , gli Oscar del cinema italiano.
Tre film in particolare sono andati in doppia cifra con le nominations : 16 per “Anime nere” di Francesco Munzi, 14 per “Il giovane favoloso” di Davide Martone e 10 per “Mia madre” di Nanni Moretti.
L’evento che si terrà il prossimo 12 Giugno, ha nella sua cinquina per il miglior film i tre già citati ed altre due pellicole che hanno raccolto molti consensi nelle varie manifestazioni e festival a cui hanno partecipato : “Hungry hearts” di Saverio Costanzo e “Torneranno i prati” del maestro Ermanno Olmi.

Snobbato agli Oscar , nella lista di miglior film straniero c’è “Mommy” di Xavier Dolan, e tra quelli europei l’avversario de “La grande bellezza” agli Academy 2014 , “Alabama Monroe” ed un film presente nell’ultima cinquina degli Oscar come miglior film straniero, “Storie pazzesche” di Dàmian Szifron.

Ecco la lista completa delle nominations :

MIGLIOR FILM

  • ANIME NERE
  • HUNGRY HEARTS
  • IL GIOVANE FAVOLOSO
  • MIA MADRE
  • TORNERANNO I PRATI

MIGLIORE REGISTA

  • Francesco MUNZI (ANIME NERE)
  • Saverio COSTANZO (HUNGRY HEARTS)
  • Mario MARTONE (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Nanni MORETTI (MIA MADRE)
  • Ermanno OLMI (TORNERANNO I PRATI)

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Andrea JUBLIN (BANANA)
  • Lamberto SANFELICE (CLORO)
  • Eleonora DANCO (N-CAPACE)
  • Edoardo FALCONE (SE DIO VUOLE)
  • Laura BISPURI (VERGINE GIURATA)

MIGLIORE SCENEGGIATURA

  • Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI (ANIME NERE)
  • Saverio COSTANZO (HUNGRY HEARTS)
  • Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Edoardo LEO, Marco BONINI (NOI E LA GIULIA)
  • Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA (MIA MADRE)

MIGLIORE PRODUTTORE

  • Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema (ANIME NERE)
  • Palomar, Rai Cinem (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Carlo CRESTO-DINA (LE MERAVIGLIE)
  • Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema (MIA MADRE)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Alba ROHRWACHER (HUNGRY HEARTS)
  • Virna LISI(LATIN LOVER)
  • Margherita BUY (MIA MADRE)
  • Jasmine TRINCA (NESSUNO SI SALVA DA SOLO)
  • Paola CORTELLESI (SCUSATE SE ESISTO!)

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • Fabrizio FERRACANE (ANIME NERE)
  • Elio GERMANO (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Alessandro GASSMANN (IL NOME DEL FIGLIO)
  • Riccardo SCAMARCIO (NESSUNO SI SALVA DA SOLO)
  • Marco GIALLINI (SE DIO VUOLE)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Barbora BOBULOVA (ANIME NERE)
  • Micaela RAMAZZOTTI (IL NOME DEL FIGLIO)
  • Valeria GOLINO (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Giulia LAZZARINI (MIA MADRE)
  • Anna FOGLIETTA (NOI E LA GIULIA)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Luigi LO CASCIO (IL NOME DEL FIGLIO)
  • Fabrizio BENTIVOGLIO (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Nanni MORETTI (MIA MADRE)
  • Claudio AMENDOLA (NOI E LA GIULIA)
  • Carlo BUCCIROSSO (NOI E LA GIULIA)

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Vladan RADOVIC (ANIME NERE)
  • Fabio CIANCHETTI (HUNGRY HEARTS)
  • Renato BERTA (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Italo PETRICCIONE (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Fabio OLMI (TORNERANNO I PRATI)

MIGLIORE MUSICISTA

  • Giuliano TAVIANI (ANIME NERE)
  • Nicola PIOVANI (HUNGRY HEARTS)
  • Sascha RING (Apparat) (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Paolo FRESU (TORNERANNO I PRATI)

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • “ANIME NERE” interpretata da M. DE LORENZO, musica e testi di G. TAVIANI (ANIME NERE)
  • “WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di M. CIPOLLA (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • “ELIS” musica e testi di A. ANNECCHINO, inter. da C. CUTAIA e M. SCIUCCHINO (NESSUNO SI SALVA DA SOLO)
  • “SEI MAI STATA SULLA LUNA?” musica, testi e interpretazione di F. DE GREGORI (SEI MAI STATA SULLA LUNA?)
  • BONESEMPIO musica e testi di G. CORAPI e R. SERRETIELLO, inter. R. SERRETIELLO (TAKE FIVE)

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Luca SERVINO (ANIME NERE)
  • Giancarlo MUSELLI (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Emita FRIGATO (MARAVIGLIOSO BOCCACCIO)
  • Paki MEDURI (NOI E LA GIULIA)
  • Giuseppe PIRROTTA (TORNERANNO I PRATI)

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Marina ROBERTI (ANIME NERE)
  • Ursula PATZAK (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Alessandro LAI (LATIN LOVER)
  • Lina NERLI TAVIANI (MARAVIGLIOSO BOCCACCIO)
  • Andrea CAVALLETTO (TORNERANNO I PRATI)

MIGLIORE TRUCCATORE

  • Sonia MAIONE (ANIME NERE)
  • Maurizio SILVI (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Maurizio FAZZINI (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Ermanno SPERA (LATIN LOVER)
  • Enrico IACOPONI (MIA MADRE)

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Rodolfo SIFARI (ANIME NERE)
  • Daniela TARTARI (HO UCCISO NAPOLEONE)
  • Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Alberta GIULIANI (LATIN LOVER)
  • Carlo BARUCCI (MARAVIGLIOSO BOCCACCIO)

MIGLIORE MONTATORE

  • Cristiano TRAVAGLIOLI (ANIME NERE)
  • Francesca CALVELLI (HUNGRY HEARTS)
  • Jacopo QUADRI (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI (ITALY IN A DAY)
  • Clelio BENEVENTO (MIA MADRE)

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

  • Stefano CAMPUS (ANIME NERE)
  • Remo UGOLINELLI (IL NOME DEL FIGLIO)
  • Gilberto MARTINELLI (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Alessandro ZANON (MIA MADRE)
  • Francesco LIOTARD (TORNERANNO I PRATI)
Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Chromatica (IL GIOVANE FAVOLOSO)
  • Visualogie (IL RAGAZZO INVISIBILE)
  • Reset VFX (LA BUCA)
  • Reset VFX, Visualogie (NOI E LA GIULIA)
  • Rumblefish (TORNERANNO I PRATI)

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE
  • LA TEORIA DEL TUTTO
  • LOCKE
  • PRIDE
  • STORIE PAZZESCHE

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • AMERICAN SNIPER
  • BIRDMAN
  • BOYHOOD
  • IL SALE DELLA TERRA
  • MOMMY

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • DUE PIEDI SINISTRI
  • L’ERRORE
  • LA VALIGIA
  • SINUARIA
  • THRILLER

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

  • BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA
  • ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI
  • IO STO CON LA SPOSA
  • QUANDO C’ERA BERLINGUER
  • SUL VULCANO

 

 

 

Articolo precedenteCinquanta sfumature di grigio
Articolo successivoMad Max 2: Road Warrior
Il Biondo
Capo Redattore e Co-fondatore

Grande amante del cinema, e questo è scontato dirlo se sono qua :­) Appassionato da sempre del genere horror, di nicchia e non, e di film di vario genere con poca distribuzione, che molto spesso al contrario dei grandi blockbuster meriterebbero molto più spazio e considerazione; tutto ciò che proviene dalle multisale, nelle mie recensioni scordatevelo pure. Ma se amate quelle pellicole, italiane e non, che ogni anno riempono i festival di Berlino, Cannes, Venezia, Toronto, e dei festival minori, allora siete capitati nel posto giusto.

‘Rest..In..Peace’