Home news David Di Donatello 2019: Le Nominations

David Di Donatello 2019: Le Nominations

Sono state annunciate da poco le nomination della 63esima edizione dei David di Donatello, che verranno assegnati il 27 Marzo 2019 a Roma con una cerimonia che verrà trasmessa su Rai 1.

A ricevere più nomination sono stati Dogman di Matteo Garrone, con 15 candidature, seguito da Capri-Revolution con 13, Chiamami col tuo Nome e Loro con 12.
Due i premi già assegnati (miglior film straniero a Roma e miglior cortometraggio a Frontiera, con il David dello Spettatore inevitabilmente in mano a Bohemian Rhapsody visti gli incassi).

Prima candidatura per Luca Guadagnino, Valerio Mastandrea ha ricevuto nomination in ben tre categorie, due sono state le donne nominate per la miglior regia e il miglior film. Nelle categorie di miglior musicista e migliori effetti visivi, infine, sono presenti ex-aequo, e così come conseguenza ci sono sei nominati.
Queste sono alcune delle curiosità di questa edizione.

Dei 1570 membri della nuova giuria dei David hanno votato 1265 persone (l’81%, una percentuale molto alta secondo la Detassis).

Non resta che attendere il 27 Marzo per conoscere i vincitori.

Di seguito l’elenco completo delle nominations:

MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo nome
    prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
    per la regia di Luca GUADAGNINO
  • Dogman
    prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
    per la regia di Matteo GARRONE
  • Euforia
    prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
    per la regia di Valeria GOLINO
  • Lazzaro felice
    prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
    per la regia di Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia pelle
    prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
    per la regia di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA

  • Capri – Revolution
    Mario MARTONE
  • Chiamami col tuo Nome
    Luca GUADAGNINO
  • Dogman
    Matteo GARRONE
  • Euforia
    Valeria GOLINO
  • Lazzaro Felice
    Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

  • Fabrizio De André – Principe libero
    Luca FACCHINI
  • Hotel Gagarin
    Simone SPADA
  • La Terra dell’Abbastanza
    Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Ride
    Valerio MASTANDREA
  • Sulla mia Pelle
    Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Dogman
    Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
  • Euforia
    Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
  • La Terra dell’Abbastanza
    Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Lazzaro Felice
    Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia Pelle
    Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Chiamami col tuo Nome
    James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
  • Ella & John
    Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
  • Il Testimone Invisibile
    Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
  • La Profezia dell’Armadillo
    Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
  • Sono Tornato
    Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Chiamami col tuo Nome
    Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
  • Dogman
    ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
  • La Terra dell’Abbastanza
    Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA
  • Lazzaro Felice
    Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
  • Sulla mia Pelle
    CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Capri-Revolution
    Marianna FONTANA
  • Il vizio della speranza
    Pina TURCO
  • Loro
    Elena Sofia RICCI
  • Troppa grazia
    Alba ROHRWACHER
  • Un giorno all’improvviso
    Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • – Dogman
    Marcello FONTE
  • – Euforia
    Riccardo SCAMARCIO
  • – Fabrizio De André – Principe libero
    Luca MARINELLI
  • – Loro
    Toni SERVILLO
  • – Sulla mia pelle
    Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • – Capri-Revolution
    Donatella FINOCCHIARO
  • – Il vizio della speranza
    Marina CONFALONE
  • – Lazzaro felice
    Nicoletta BRASCHI
  • – Loro
    Kasia SMUTNIAK
  • – Sulla mia pelle
    Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • – A casa tutti bene
    Massimo GHINI
  • – Dogman
    Edoardo PESCE
  • – Euforia
    Valerio MASTANDREA
  • – Fabrizio De André – Principe libero
    Ennio FANTASTICHINI
  • – Loro
    Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • – Capri-Revolution
    Michele D’ATTANASIO
  • – Chiamami col tuo nome
    Sayombhu MUKDEEPROM
  • – Dogman
    Nicolaj BRÜEL
  • – La terra dell’abbastanza
    Paolo CARNERA
  • – Lazzaro felice
    Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

  • – A casa tutti bene
    Nicola PIOVANI
  • – Capri-Revolution
    Sascha RING, Philipp THIMM
  • – Dogman
    Michele BRAGA
  • – Euforia
    Nicola TESCARI
  • – Loro
    Lele MARCHITELLI
  • – Sulla mia pelle
    MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • – A casa tutti bene
    ” L’INVENZIONE DI UN POETA “
    musica di Nicola PIOVANI
    testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
    interpretata da TOSCA
  • –  Capri-Revolution
    ” ARACEAE “
    musica di Sascha RING, Philipp THIMM
    testo di Simon BRAMBELL
    interpretata da Sascha RING
  • –  Chiamami col tuo nome
    ” MISTERY OF LOVE “
    musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
  • –  Il vizio della speranza
    ” ‘A SPERANZA “
    musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • – Loro
    ” ‘NA GELOSIA “
    musica di Lele MARCHITELLI
    testo di Peppe SERVILLO
    interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • – Capri-Revolution
    Giancarlo MUSELLI
  • – Chiamami col tuo nome
    Samuel DESHORS
  • –  Dogman
    Dimitri CAPUANI
  • –  Lazzaro felice
    Emita FRIGATO
  • –  Loro
    Stefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA

  • – Capri-Revolution
    Ursula PATZAK
  • – Chiamami col tuo nome
    Giulia PIERSANTI
  • –  Dogman
    Massimo CANTINI PARRINI
  • –  Lazzaro felice
    Loredana BUSCEMI
  • –  Loro
    Carlo POGGIOLI
MIGLIOR TRUCCATORE
  • – Capri-Revolution
    Alessandro D’ANNA
  • – Chiamami col tuo nome
    Fernanda PEREZ
  • – Dogman
    Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
  • –  Loro
    Maurizio SILVI
  • –  Sulla mia pelle
    Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • –  Capri-Revolution
    Gaetano PANICO
  • –  Chiamami col tuo nome
    Manolo GARCIA
  • –  Dogman
    Daniela TARTARI
  • –  Loro
    Aldo SIGNORETTI
  • –  Moschettieri del re – La penultima missione
    Massimo GATTABRUSI
MIGLIORE MONTATORE
  • –  Capri-Revolution
    Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
  • –  Chiamami col tuo nome
    Walter FASANO
  • –  Dogman
    Marco SPOLETINI
  • –  Euforia
    Giogiò FRANCHINI
  • –  Sulla mia pelle
    Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO

  • – Capri-Revolution
    Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
  • –  Chiamami col tuo nome
    Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
  • –  Dogman
    Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
  • –  Lazzaro felice
    Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY
  • –  Loro
    Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • – Capri-Revolution
    Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
  • – Dogman
    Rodolfo MIGLIARI
  • – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
    Victor PEREZ
  • – La befana vien di notte
    Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
  • – Loro
    Simone COCO, James WOODS
  • – Michelangelo – Infinito
    Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • – Arrivederci Saigon
    di Wilma LABATE
  • – Friedkin Uncut
    di Francesco ZIPPEL
  • – L’arte viva di Julian Schnabel
    di Pappi CORSICATO
  • – La strada dei Samouni
    di Stefano SAVONA
  • – Santiago, Italia
    di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • – Bohemian Rhapsody
    di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox)
  • – Cold War
    di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
  • – Il filo nascosto
    di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
  • – Roma
    di Alfonso Cuarón (Netflix)
  • – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
    di Martin McDonagh (20th Century Fox)

Il premio è già stato assegnato a ROMA.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • – Frontiera
    di Alessandro DI GREGORIO
  • – Il nostro concerto
    di Francesco PIRAS
  • – Im Bären
    di Lilian SASSANELLI
  • – Magic Alps
    di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
  • – Yousef
    di Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio

Articolo precedenteBerlinale 2019: A La Paranza dei bambini l’Orso d’Argento!
Articolo successivoEterna Domenica – Il dolore del passato
Il Biondo
Capo Redattore e Co-fondatore

Grande amante del cinema, e questo è scontato dirlo se sono qua :­) Appassionato da sempre del genere horror, di nicchia e non, e di film di vario genere con poca distribuzione, che molto spesso al contrario dei grandi blockbuster meriterebbero molto più spazio e considerazione; tutto ciò che proviene dalle multisale, nelle mie recensioni scordatevelo pure. Ma se amate quelle pellicole, italiane e non, che ogni anno riempono i festival di Berlino, Cannes, Venezia, Toronto, e dei festival minori, allora siete capitati nel posto giusto.

‘Rest..In..Peace’